Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 853:
COLHER DE REFRESCO
Vendido por: €25
COLHER DE REFRESCO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada por enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por fiada concêntrica perolada. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937.
Peso aprox: 14,3 gr.
Dim: 19 cm