Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTE 854:
FIGURADO PORTUGUÊS
Vendido por: €40
5
Comisión de la casa de subasta: 16%
FIGURADO PORTUGUÊS
“SÃO SEBASTIÃO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com flecha cravejada no corpo e com as mãos amarradas a um tronco de árvore. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada no verso da base.
Alt: 7,3 cm