Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 857:

DOIS RESPLENDORES DE PEQUENAS DIMENSÕES

Vendido por: €75

RESPLENDOR” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro por flor, cravejada com vidro lapidado em tons de vermelho, ladeado por enrolamentos vegetalistas interligados entre si com término em espigão. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,5 gr.

RESPLENDOR” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em dégradé, encimadas ao centro por vidro lapidado em tons de branco translucido, ladeado por faixa concêntrica com folhas de acanto estilizadas em relevo com término em espigão. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/15/09 – art, 2, nº 2, alínea C.

Peso total aprox: 1,8 gr.

Dim: 3,5x2,6 cm

Nota: Peso total dos dois resplendores – 4,3 gr.