Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 864:

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA

25

Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras convexas, formando um desenho gomado repetitivo com quatro apoios laterais torneados, assente sobre pés recortados e vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo. Pega recortada em voluta com isoladores em matéria sintética e bico em colo de cisne. Tampa repuxada e encimada por pomo esférico com término em pináculo. Trempe repuxada de formato circular com lamparina central, ladeada por dois suportes recortados e vazados em voluta, assente sobre pés de enrolamento. Inscrição incisa na base [SxF -34 /8 - Shaw & Fisher - 43 Suffolk road - Sheffield - 1693]. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Dim: 41 cm (Altura total)