Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 866:

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ART-DECO”

Vendido por: €25
25
14.6.23 em Leiloeira Serralves

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por faixa concêntrica lisa, encimados por aplicações circulares em matéria sintética em tons de madrepérola, interligados por correntes constituídas por elos interligados entre si com términos em travessão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800/1000 e 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 5,2 gr.

Diâm: 1,3 cm