Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 868:
BAILARINA
Vendido por: €25
BAILARINA
Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose de dança, assente sobre base circular. Apresenta-se ricamente trajada com vestido rodado em tule, ornado por faixas concêntricas em relevo, ladeada por motivos florais. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e bordo do vestido com pequenas faltas e defeitos.
Alt: 10 cm