Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 869:

JARRA DE BORDO ONDULADO

Vendido por: €35
15

JARRA DE BORDO ONDULADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais, intercalados entre si por faixas de movimento oblíquo, formando um padrão geométrico repetitivo com término em bordo ondulado. Sinais de uso e ínfimos defeitos.

Peso aprox: 57,2 gr.

Alt: 6,7 cm