Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 870:
FLAMINGO EM CLOISONNÉ
Vendido por: €45
FLAMINGO EM CLOISONNÉ
Em liga metálica dourada, moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base oval em madeira exótica patinada e moldurada com términos em pés recortados. Corpo decorado e preenchido por pasta de esmalte em tons de azul, branco, negro e bordeaux. Sinais de uso.
Alt: 23,5 cm (escultura)
Dim: 26 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)