Asta 6 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTTO 873:

JARRA

Venduto per: €120
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
14.6.23 in Leiloeira Serralves

JARRA

Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpido em dupla face com reservas ovais, ornadas interiormente por paisagens montanhosas, ladeadas por rochedos, peónias, arvoredo exuberante e figuras em cenas do quotidiano oriental, encimadas por faixa concêntrica com motivos florais e volutas, assente sobre peanha em madeira entalhada, vazada e patinada a negro. Sinais de uso.

Alt: 21 cm (Jarra)

Dim: 23,7 cm (Altura total da jarra com a respectiva peanha em madeira)