Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 873:

JARRA

Vendido por: €120

JARRA

Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpido em dupla face com reservas ovais, ornadas interiormente por paisagens montanhosas, ladeadas por rochedos, peónias, arvoredo exuberante e figuras em cenas do quotidiano oriental, encimadas por faixa concêntrica com motivos florais e volutas, assente sobre peanha em madeira entalhada, vazada e patinada a negro. Sinais de uso.

Alt: 21 cm (Jarra)

Dim: 23,7 cm (Altura total da jarra com a respectiva peanha em madeira)