Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 878:
DOIS BRINQUEDOS ESPANHÓIS
Vendido por: €30
DOIS BRINQUEDOS ESPANHÓIS
“CARROCEL” – Em folha-de-flandres litografada em tons de vermelho, azul, verde, rosa e creme, fabrico da empresa “PAYA”, dos anos 60/80, segundo o registo de brinquedos de origem espanhola. Corpo com haste central cilíndrica e sonora, encimado por cobertura de formato circular e rotativa. Contém dois porcos e dois póneis com crianças, suspensos e ligados por arame à cobertura. Base de formato oitavado, ricamente decorado com diversos motivos gráficos em cada uma das faces. Exemplar com sistema mecânico, através de corda, com a chave fixa ao mecanismo. A não funcionar, devido à mola do mecanismo se encontrar partida. Brinquedo com sinais de manuseamento acentuados e possíveis faltas e defeitos.
Alt: 15,5 cm
Diâm: 14,5 cm
“POTRO SELVAGEM” – Em matéria plástica e metálica em vários tons, fabrico da empresa “PAYA”, dos anos 90. Exemplar com sistema mecânico, através de corda. Chave da corda, omissa. A não funcionar, devido à mola do mecanismo se encontrar partida. Brinquedo com sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.
Dim: 15x11,5x5 cm