Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 879:

ESTOJO DE COSTURA

Vendido por: €45
15

ESTOJO DE COSTURA

Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) tesoura, um (1) agulheiro, um (1) dedal, um (1) furador e uma (1) agulha de croché. Corpos recortados, decorados com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais e frisos concêntricos perolados. Estojo original em cartão forrado exterior a papel em tons de azul e interiormente a tecido em tons de branco e azul. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso calculado aprox: 15 gr.

Dim: 10,2x5,8 cm (Tesoura)

Dim: 6,9x1,7 cm (Agulheiro)

Dim: 2,4x1,8 cm (Dedal)