Asta 6 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTTO 880:

PAR DE CACHEPÔS

Venduto per: €10
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
14.6.23 in Leiloeira Serralves

PAR DE CACHEPÔS

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circulares ao alto, decorados em vários tons sobre fundo branco com “Motivos de costumes populares portugueses”, assentes sobre bases em forma de pratos do mesmo formato. Marcas por carimbo nas bases [Aleluia • Aveiro]. Sinais de uso e bem conservados.

Alt: 4,3 cm (Cachepôs)

Diam: 5,8 cm (Bases)