Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 880:
PAR DE CACHEPÔS
Vendido por: €10
PAR DE CACHEPÔS
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circulares ao alto, decorados em vários tons sobre fundo branco com “Motivos de costumes populares portugueses”, assentes sobre bases em forma de pratos do mesmo formato. Marcas por carimbo nas bases [Aleluia • Aveiro]. Sinais de uso e bem conservados.
Alt: 4,3 cm (Cachepôs)
Diam: 5,8 cm (Bases)