Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 882:

TERRINA COM TAMPA E PLATEAU

14.6.23 em Leiloeira Serralves

TERRINA COM TAMPA E PLATEAU

Em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo com pegas laterais recortadas, encimado por tampa repuxada com pomo recortado em forma de leque, assente sobre plateau circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo fosco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas e complementos a ouro. Pintada á mão. Sinais de uso.

Alt: 18 cm