Asta 6 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTTO 883:

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XIX

Venduto per: €15
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
14.6.23 in Leiloeira Serralves

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XIX

Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da madeira e parte do fundo em tons de azul, encimado por dois mastros de velas hasteadas de vários formatos e cabos em cordel. Contêm no costado dez (10) canhões em posição de disparo. Modelo de fragata decorativa, apoiado sobre duas esferas circulares, assente sobre placa de madeira de formato rectangular com os lados facetados e na parte frontal a inscrição numa placa “OURAGAN // 1830”. Sinais de uso, possíveis faltas e defeitos.

Dim: 31,5x47,5x6,3 cm (Fragata)

Dim: 22,5x6,5 cm (Base)

NOTA IMPORTANTE: Atendendo à fragilidade desta fragata decoraiva, todas as vendas fora da área do Porto, os transportes e os danos causados, incluindo o embalamento são da responsabilidade dos respectivos compradores.