Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 883:
MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XIX
Vendido por: €15
MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XIX
Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da madeira e parte do fundo em tons de azul, encimado por dois mastros de velas hasteadas de vários formatos e cabos em cordel. Contêm no costado dez (10) canhões em posição de disparo. Modelo de fragata decorativa, apoiado sobre duas esferas circulares, assente sobre placa de madeira de formato rectangular com os lados facetados e na parte frontal a inscrição numa placa “OURAGAN // 1830”. Sinais de uso, possíveis faltas e defeitos.
Dim: 31,5x47,5x6,3 cm (Fragata)
Dim: 22,5x6,5 cm (Base)
NOTA IMPORTANTE: Atendendo à fragilidade desta fragata decoraiva, todas as vendas fora da área do Porto, os transportes e os danos causados, incluindo o embalamento são da responsabilidade dos respectivos compradores.