Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 883:

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XIX

Vendido por: €15

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XIX

Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da madeira e parte do fundo em tons de azul, encimado por dois mastros de velas hasteadas de vários formatos e cabos em cordel. Contêm no costado dez (10) canhões em posição de disparo. Modelo de fragata decorativa, apoiado sobre duas esferas circulares, assente sobre placa de madeira de formato rectangular com os lados facetados e na parte frontal a inscrição numa placa “OURAGAN // 1830”. Sinais de uso, possíveis faltas e defeitos.

Dim: 31,5x47,5x6,3 cm (Fragata)

Dim: 22,5x6,5 cm (Base)

NOTA IMPORTANTE: Atendendo à fragilidade desta fragata decoraiva, todas as vendas fora da área do Porto, os transportes e os danos causados, incluindo o embalamento são da responsabilidade dos respectivos compradores.