Asta 6 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTTO 936:

LOTE DE CASCALHO

Venduto per: €110
60
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
14.6.23 in Leiloeira Serralves

LOTE DE CASCALHO

Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: (1) um anel em ouro, encimado por mesa em forma de flor, ladeado por faixa concêntrica esmaltada em tons de vermelho. Uma (1) medalha de formato circular, decorada ao centro por ave sobre ramagem em vulto perfeito, cravejada com micropérolas e pedraria em tons de vermelho e verde e (1) anel de senhora em ouro encimado por mesa em prata (Joalharia), encastoada ao centro por pedra lapidada em tons de branco. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 – Art. 2, Nº 2 – Alínea – c.

Peso total aprox: 3,6 gr.

Med: 14

Diâm: 1,9 cm (Medalha)