Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 944:
SEIS COLHERES DE CHÁ “CANINHAS” DE VÀRIOS CONJUNTOS
Venduto per: €65
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX, XIX-XX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos términos das pegas com caneladuras verticais dita de “Caninhas”. Sinais de uso e diversos contrastes.
Contrastes: Guimarães Coroa – Fernando Moitinho de Almeida (G-21). Contraste da prata do ensaiador de Guimarães Zeferino Augusto César, do toque mínimo de 0,750/1000, dos finais do século XIX – 1881. Marca de Ourives de Guimarães - Fernando Moitinho de Almeida - José Luís Dias Guimarães, conhecida com contraste (G-21), este de finais do século XIX – 1881. Caixas de rapé (2), colheres (6), concha. Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 89,8 gr.
Dim: 12,2 cm