Asta 6 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTTO 944:

SEIS COLHERES DE CHÁ “CANINHAS” DE VÀRIOS CONJUNTOS

Venduto per: €65
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
14.6.23 in Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX, XIX-XX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos términos das pegas com caneladuras verticais dita de “Caninhas”. Sinais de uso e diversos contrastes.

Contrastes: Guimarães Coroa – Fernando Moitinho de Almeida (G-21). Contraste da prata do ensaiador de Guimarães Zeferino Augusto César, do toque mínimo de 0,750/1000, dos finais do século XIX – 1881. Marca de Ourives de Guimarães - Fernando Moitinho de Almeida - José Luís Dias Guimarães, conhecida com contraste (G-21), este de finais do século XIX – 1881. Caixas de rapé (2), colheres (6), concha. Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 89,8 gr.

Dim: 12,2 cm