Asta 6 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTTO 974:

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “INVERSO NEGRO”

Venduto per: €140
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
14.6.23 in Leiloeira Serralves

Caixa em plaqué de ouro rosa, modelo “Inverso Negro”, desenhado, produzido e comercializado pelo “Museu do Relógio” em parceria com manufactura alemã e russa de uma edição limitada de 100 exemplares, trabalho do Séc. XXI. Caixa de formato circular, decorada por caneladuras verticais em relevo com coroa lateral estriada que acciona o acerto manual das horas. Verso com inscrições [Edição Limitada & exclusiva - Nº 005/100 - Museu do relógio]. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual. Verso protegido por vidro safira, deixando a descoberto a máquina e o seu respectivo funcionamento. Mostrador em tons de negro com numeração árabe a dourado com mostrador dos segundos às três horas. Mostrador com inscrição no topo “Inverso Negro”, encimada pelas cinco quinas e na base a branco “Museu do relógio”. Braceletes originais em pele em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação. Desdobrável em papel litografado em vários tons sobre fundo negro com instruções de bom funcionamento e certificado de garantia. Caixa original em cartão em tons de negro.

Diâm: 4 cm (Caixa)