Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 975:
PLACA EM GESSO EMOLDURADA
Venduto per: €25
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PLACA EM GESSO EMOLDURADA
Em gesso moldado e relevado com moldura em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Placa em gesso de formato oval, tendo ao centro figura feminina parcialmente desnuda, representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torção da cabeça para o lado direito em posição de observação com manto sobre as costas, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, assente sobre base moldurada. Moldura parcialmente lisa de formato oval, encimada no topo por laçarote com faixas recortadas. Verso com argola de suspensão. Sinais de uso.
Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 – Art. 2, Nº 2 – Alínea – c.
Peso total aprox: 54,9 gr. (Placa em gesso com a respectiva moldura)
Dim: 10,4x7,5 cm