Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOTTO 979:
PAR DE CADEIRÕES ESTILO INGLÊS
Venduto per: €100
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares com tabelas transversais recortadas e vazadas com motivos geométricos, decoradas com enrolamentos vegetalistas, motivos florais e frisos embutidos em madeira de cetim, interligados a braços recortados com términos em enrolamento. Cinturas recortadas e molduradas em dégradé, assente sobre pernas de formato piramidal invertido, ornadas por frisos em madeira de cetim e as do verso recortadas em forma de sabre. Coxins amovíveis e estofados a tecido da época. Sinais de uso.
Dim: 82x52,5x55,5 cm