Asta 6 Parte 3 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOTTO 979:

PAR DE CADEIRÕES ESTILO INGLÊS

Venduto per: €100
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
14.6.23 in Leiloeira Serralves

Em madeira de mogno maciço, recortado e vazado com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares com tabelas transversais recortadas e vazadas com motivos geométricos, decoradas com enrolamentos vegetalistas, motivos florais e frisos embutidos em madeira de cetim, interligados a braços recortados com términos em enrolamento. Cinturas recortadas e molduradas em dégradé, assente sobre pernas de formato piramidal invertido, ornadas por frisos em madeira de cetim e as do verso recortadas em forma de sabre. Coxins amovíveis e estofados a tecido da época. Sinais de uso.

Dim: 82x52,5x55,5 cm