Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1135:

JOÃO MIGUEL CARVALHO / JOÃO NOUTEL (SÉC. XX)

2 500

NOIVA GRÁVIDA” – Acrílico sobre tela, representando noiva grávida. Obra assinada e datada na base e no verso [João Miguel Carvalho - 04]. Trabalho emoldurado. Obra representada no livro “João Miguel Carvalho - Desenhos e Pintura”, nas págs. 104 e 105.

Dim: 110x140 cm (Acrílico)

Dim; 124,1x153,4 cm (Moldura)

Nota: João Miguel Carvalho nasceu no Porto em 1971. Licenciado em direito, optou por continuar a exploração e pesquisa de técnicas em diferentes suportes, passando a produzir com maior regularidade em cooperação com espaços de arquitectura de design de interiores. Em 1999 foi director em Portugal do concurso mundial de pintura Winsor & Newton “Wide Millenium” sob o patrocínio da ONU e presidência do Príncipe Charles de Inglaterra, sendo no ano seguinte membro do respectivo júri. Como autor convidado, colaborou em projectos de gestão cultural, nomeadamente com a Cooperativa Gesto com o Museu do Vinho do Porto e com a Anje. É autor do livro / Álbum Nas Tripas (Ed. Afrontamento, 2002), apoiado pelo Ministério da Cultura, Câmara Municipal do Porto etc… Participa em Bienais de Pintura, nomeadamente na Bienal Internacional de Vila Nova de Cerveira, concebeu a Imagem Institucional da Niepoort Vinhos para as vindimas de 2004, Expõe regularmente no Porto, Lisboa, Braga etc…estando representado em diversas colecções particulares e Institucionais. Fez uma pôs graduação / especialização em Técnicas de Impressão na Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto