Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1136:
TERRINA COM TRAVESSA
Vendido por: €50
TERRINA COM TRAVESSA
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais entrançadas entre si com término em base repuxada e moldurada. Tampa repuxada com a mesma decoração, encimada por pomo recortado em forma de flor. Travessa de formato oval de covo central acentuado. Decoração policroma em tons de laranja e a sépia sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marcas Nº 32 em uso 1947-1968.
Dim: 18x17,5x27,2 cm (Terrina)
Dim: 3x22,6x32 cm (Travessa)
Dim: 20 cm (Altura total da travessa e respectiva terrina)