Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1137:

SALVA DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €300

SALVA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada por faixa recortada, intercalada por motivos florais em relevo, encimados por concheados, ladeados por caneladuras verticais recortadas de movimento côncavo, ornadas interiormente por frisos transversais cinzelados com término em bordo recortado. Sinais de uso.

Peso aprox: 671,3 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 36,2 cm