Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1145:
JARRA
Vendido por: €300
JARRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas, intercaladas por arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo cinzelado, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Corpo encimado por bocal circular repuxado, ladeado por faixas concêntricas lisas em dégradé. Sinais de uso.
Peso aprox: 677,9 gr.
Alt: 28 cm