Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1146:
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
Vendido por: €260
Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando o mundo com a mão esquerda, assente sobre plinto circular espalmado, ladeado por três cabeças de anjo alados em relevo com término em base facetada. Decoração policroma em vários tons com ornatos a ouro sobre fundo branco. Sinais de uso e restauros no corpo e na base.
Sem marca (1870-1880).
Alt: 20,6 cm
Nota: Exemplar idêntico foi vendido no “III Leilão da Vista Alegre em 1999 com o número 68”.