Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1149:
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido por: €200
180
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, polidos e despolidos de formato oval, decorados por faixas verticais em relevo, ladeadas caneladuras recortadas, formando um padrão estilizado, interligados a correntes maleáveis constituídas por elos intercalados entre si com términos em travessão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 5,1 gr.
Dim: 1,2x1,8 cm