Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1164:
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre - Edição especial do ano 1993. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita o barril que se encontra apoiado sobre o ombro e o braço esquerdo. Traja calças compridas, deixando a descoberto os seus pés, camisa de mangas arregaçadas sobreposta por colete abotoado e boina na cabeça. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e complementos a ouro, pintada á mão. Marca incisa e por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca: VA - Manufactura a ouro.
Alt: 14,5 cm