Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1176:

ESPADIM DE OFICIAL DA CASA REAL COM ESTOJO ORIGINAL

Vendido por: €1 000

Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho português do reinado de D. Carlos I. Empunhadura espalmada e parcialmente facetada, percorrida por filagem lisa e encordoada em metal dourado e em tons de prata com término recortado em forma de urna, decorada na frente e verso por mascarões em relevo, ladeados por grifos representados de asas abertas e em vulto perfeito com cabeça humana, volutas e faixas concêntricas peroladas, encimada por pomo gomado. Punho interligado a guarda mão, recortada em forma de arco, ricamente decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo de excepcional qualidade, ladeados exteriormente por volutas e interligados ao centro por disco perolado com término recortado em forma de cornucópia, encimada por arranjo floral, símbolo de abundância e prodigalidade. No aro do guarda mão, está representada uma serpente enrolada num ceptro, indicando que este exemplar pertenceu a um médico e no verso uma cartela lisa, interligada a copos recortados e vazados de movimento ligeiramente abaulado, decorados com motivos florais e enrolamentos finamente cinzelados, encimado frontalmente com o Brasão das Armas Reais Portuguesas, envoltas por coroa de louros, ladeados por friso concêntrico perolado. Lâmina em aço de sessão triangular, parcialmente decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeados por faixas concêntricas e perolados. Este espadim possui duas bainhas, uma em madeira forrada exteriormente a couro em tons de branco e a outra só em couro em tons de negro, ornadas por bocais e ponteiras em metal amarelo com a mesma decoração. Espadim com estojo original em madeira, forrada exteriormente a papel em tons de negro e interiormente a veludo em tons de bege. Sinais de uso, empunhadura com filagens soltas, lâmina com picos de corrosão, bainha em couro com defeitos na policromia e ressequido e estojo em razoável estado de conservação, mas apresenta sujidade interior e forro exterior com pequenas faltas e defeitos.

Dim: 73,8 cm (Lâmina)

Dim: 89 cm (Espadim completo)

Dim: 77 cm (Bainha em tons de branco)

Dim: 76,5 cm (Bainha em couro)

Dim: 6x15,2x94,5 cm (Estojo)