Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1178:

INVULGAR MALA DE VIAGEM

Vendido por: €130
14.6.23 em Leiloeira Serralves

INVULGAR MALA DE VIAGEM

Em madeira maciça, revestida e pintada em tons de verde com protecções em metal, produzida por Hirschfelder meaney – Dependable baggage, trabalho Americano do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com iniciais [J.C.C.], pintadas em tons de branco sobre fundo verde, decorada com protecções em metal patinado a negro, fixas por pregaria e cantoneiras em metal com dois fechos e fechadura recortada, encimada no topo por pega recortada em couro. Interiores compartimentados e estofados a tecido da época, constituída num dos lados por quatro gavetas de diversos tamanhos, ornadas com ferragens recortadas em metal, encimadas por travessão vertical para a respectiva fixação das respectivas gavetas e no outro lado travessão central e dois suportes para cruzetas com sistema de recolher e topo de movimento ascendente e descente. Chaves originais. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 102,2x37x58,5 cm