Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1189:
PAR DE CANDEEIROS DE MESA “PUTTIS SENTADOS SOBRE ROCHEDO”
Vendido por: €65
Em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas sobre rochedo em vulto perfeito de mãos sobrepostas e de braços recolhidos sobre o peito com a cabeça pendente para a frente em posição de observação, ladeados por enrolamentos vegetalistas em relevo. Versos com suportes tubulares, encimados por tulipas bojudas em vidro fosco, ladeadas por faixas em requife com pendentes tubulares em vidro em tons de azul e missangas. Esculturas assentes sobre bases em madeira maciça, recortada e moldurada, decoradas com esponjados em tons de negro sobre fundo bordeaux. Electrificados. Sinais de uso.
Alt: 26 cm (Escultura)
Dim: 55 cm (Altura total da escultura com a base e a respectiva tulipa)