Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1197:
PAPELEIRA D. MARIA
Vendido por: €250
PAPELEIRA D. MARIA
Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e entalhado com escudetes e puxadores torneados em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas superiores e três gavetões em dégradé, decoradas por finas molduras e escudetes embutidos em madeira de pau-santo, assente sobre pés recortados e moldurados. Tampo de rebater, apoiado sobre estiradores de recolher, deixando a descoberto a fábrica com sacrário central recortado, ladeado por meias colunas, onze gavetas de linhas direitas e seis escaninhos recortados. Puxadores torneados em madeira de pau-santo com embutidos em matéria sintética. Interiores das gavetas malhetados em madeira de pau-caixa e outras madeiras. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso, restauros antigos e pequenos defeitos.
Dim: 111x65,5x123 cm (Fechada)
Dim: 111x106x123 cm (Aberta)