Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1197:

PAPELEIRA D. MARIA

Vendido por: €250

PAPELEIRA D. MARIA

Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e entalhado com escudetes e puxadores torneados em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas superiores e três gavetões em dégradé, decoradas por finas molduras e escudetes embutidos em madeira de pau-santo, assente sobre pés recortados e moldurados. Tampo de rebater, apoiado sobre estiradores de recolher, deixando a descoberto a fábrica com sacrário central recortado, ladeado por meias colunas, onze gavetas de linhas direitas e seis escaninhos recortados. Puxadores torneados em madeira de pau-santo com embutidos em matéria sintética. Interiores das gavetas malhetados em madeira de pau-caixa e outras madeiras. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso, restauros antigos e pequenos defeitos.

Dim: 111x65,5x123 cm (Fechada)

Dim: 111x106x123 cm (Aberta)