Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1200:
ALFINETE DE GRAVATA
Vendido por: €375
340
ALFINETE DE GRAVATA
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato transversal, decorado por faixas verticais largas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 9,7 gr.
Dim: 0,7x5 cm