Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1208:
TERRINA
Vendido por: €900
900
TERRINA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado de formato circular, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com términos em enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Tampa repuxada com a mesma decoração, ladeada por faixas concêntricas em dégradé com término em pomo em forma de flor. Sinais de uso.
Peso aprox: 1.731,9 gr.
Alt: 24,5 cm
Diâm: 31,5 cm