Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1209:

MENINO JESUS

Vendido por: €850
350

MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada e pintada de grande gestualismo e pormenor com coroa em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço direito parcialmente erguido com a mão em posição de abençoar e o esquerdo parcialmente flectido com a mão entreaberta em posição de segurar o mundo. Rosto de traços suaves de expressão sorridente, ladeado por cabelos finamente esculpidos em finas estrias com caracóis e madeixas soltas e onduladas, harmoniosamente elaboradas. Traja túnica interior lisa e vestido em seda cingido á cintura, preso por cordão dourado com término em nó de laçada, ricamente decorado por pedraria em vários tons, motivos florais, volutas e enrolamentos vegetalistas, ricamente bordadas a fio dourado sobre fundo em tons de bege com inscrição frontal {JHS}, deixando a descoberto os seus pés calçados por sandálias. Escultura assente sobre nuvens e mundo em tons de azul sobre fundo estofado a ouro com base em madeira finamente entalhada e dourada com pés recortados em voluta, decorados por enrolamentos vegetalistas entalhados com términos em pés de sapata. Escultura com olhos de vidro colocados posteriormente. Sinais de uso, pequenos defeitos na policromia, fissura no rosto e na cabeça para colocação dos olhos em vidro e vestido com sujidade acumulada ao longo dos anos.

Alt: 26 cm (Escultura)

Dim: 46 cm (Altura total da escultura com a coroa e a respectiva base)

COROA” – Em prata portuguesa sem marcas de garantia. Corpo da coroa com perfil mistilíneo, recortado, ornamentado por sequência de cartelas e volutas de fundos vazados, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Seis imperiais convergindo em feixe no topo, ornamentadas por flores estilizadas e perolados, encimados por pináculo esferóide, assente nas terminações dos imperiais, sobrepujado por cruz. Dispõe de espigão central. Sinais de uso.

Peso aprox: 24,8 gr.

Alt: 7,7 cm

Diâm: 6 cm