Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1216:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta, cravejados ao centro por (2) duas contas em lápis-lazúli, encimadas no topo e na base com caneladuras verticais recortadas em dégradé, cravejadas no seu total com (16) dezasseis vidros lapidados em tons de branco translucido. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 6 gr.
Dim:1,8x1,1 cm