Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1220:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Vendido por: €3 200
3 200

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais largas de movimento côncavo e convexo, formando um movimento ondulado, encimadas por cartelas ovais lisas, ladeadas por motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas sobre fundo batido, assente sobre pernas recortadas de boa curvatura com términos em pés zoomórficos. Tampas repuxadas, decoradas com caneladuras verticais, ladeadas por frisos concêntricos perolados, encimadas por pomos em forma de pináculo, ornadas por caneladuras verticais de movimento espiralado. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Bicos da cafeteira e do bule de chá recortados em colo de cisne. Tabuleiro de formato oval de covo acentuado, decorado na aba por caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, intercaladas entre si por reservas, ornadas interiormente por cartelas ovais lisas, ladeadas por motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas sobre fundo batido. Bordo ladeado por caneladuras oblíquas em relevo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: 6.168 gr.

Alt: 24 cm (Cafeteira)

Alt: 23 cm (Bule de chá)

Alt: 18 cm cm (Leiteira)

Alt: 17,5 cm (Açucareiro)