Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1222:

ANEL DE SENHORA

Vendido por: €850

ANEL DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa em forma de flor, ladeada por faixas concêntrica em dégradé, cravejada com (26) vinte e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, encimado ao centro por (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,50 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Contraste Formiga – Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 5,9 gr.

Med: 16