Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1222:
ANEL DE SENHORA
Vendido por: €850
ANEL DE SENHORA
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa em forma de flor, ladeada por faixas concêntrica em dégradé, cravejada com (26) vinte e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, encimado ao centro por (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,50 (ct). Sinais de uso.
Contraste: Contraste Formiga – Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 5,9 gr.
Med: 16