Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1225:
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
75
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por faixas concêntricas e frisos perolados, assentes sobre bases molduradas de formato oval. Corpos ladeados exteriormente por enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos florais recortados e vazados com ornatos a ouro, pintadas á mão. Sinais de uso, pequenos desgastes no ouro e pequeno cabelo no vidrado interior do bordo de uma das jarras.
Dim: 29x12,5x25 cm