Leilão 6 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
14.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1226:

ESCRAVA

Vendido por: €750

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato ovalado, parcialmente percorrido por faixa transversal, decorada por caneladuras interiores de movimento oblíquo, ladeada por frisos de movimento ondulado com término em fecho lateral com sistema de encartar. Corpo encimado por volutas recortadas em forma de meia-lua e com motivos geométricos recortados em forma de triangulo, decorados com flores estilizadas, cravejadas ao centro por dois (2) vidros em tons de vermelho, ladeados por faixas concêntricas com doze (12) micropérolas, interligados entre si por fiadas recortadas, cravejadas no seu total com doze (12) micropérolas. Sinais de uso e das fiadas com uma pérola omissa.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 17,1 gr.

Dim: 6,4x7 cm (Medida exterior)

Dim: 5,4x6,6 cm (Medida interior)