Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1229:
RELÓGIO DE MESA
75
RELÓGIO DE MESA
Em mármore em tons de rosa com nuances em tons cinza e branco com aplicações em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico com porta central envidraçada, ladeada por colunas com términos em capitel, assente sobre base recortada e moldurada. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Verso da máquina com inscrição e numeração incisa [Medaille D´Argent 1855 - Vincenti & Ciª - 3796/8]. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração Romana a negro, decorado ao centro por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas recortados e vazados. A funcionar mas com paragens. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas, chave omissa e máquina a necessitar de limpeza e de revisão.
Dim: 28,5x14,2x41 cm