Exposição:
5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h
(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)
Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho
LOTE 1292:
CASTELO BRANCO (CAMILO) – A BRASILEIRA DE PRAZINS
Vendido por: €20
(Cenas do Minho). Preâmbulo de Benjamim Salgado. Ilustrações de Rui Palma Carlos. 1975. Lello & Irmão – Editores. In-4º peq.de 234-IV págs. E.
Edição de muito cuidada execução gráfica, em papel encorpado de excelente qualidade, profusamente ilustrada a cores e a negro nas folhas do texto e em separado. Bela encadernação almofadada a inteira de pele, com dizeres a dourado na lombada e cercaduras nas pastas. Exemplar bem conservado. POUCO VULGAR.