Leilão 6 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
15.6.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

5 a 10 de Junho, das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

(domingo, 11 de Junho, a exposição estará encerrada)

Primeira sessão é segunda-feira dia 12 de Junho

LOTE 1292:

CASTELO BRANCO (CAMILO) – A BRASILEIRA DE PRAZINS

Vendido por: €20
15.6.23 em Leiloeira Serralves

(Cenas do Minho). Preâmbulo de Benjamim Salgado. Ilustrações de Rui Palma Carlos. 1975. Lello & Irmão – Editores. In-4º peq.de 234-IV págs. E.

Edição de muito cuidada execução gráfica, em papel encorpado de excelente qualidade, profusamente ilustrada a cores e a negro nas folhas do texto e em separado. Bela encadernação almofadada a inteira de pele, com dizeres a dourado na lombada e cercaduras nas pastas. Exemplar bem conservado. POUCO VULGAR.