拍卖会 7 第 2 阶段 Wines & Spirits
29.9.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, 葡萄牙

Exhibition:

25th, 26th and 27th September, from 10am to 1pm and from 3pm to 8pm

该拍卖会已结束

拍卖品 801:

INVULGAR SACA-ROLHAS

目录
  上一收藏品
下一收藏品

起拍价:
180
拍卖行佣金: 16%
增值税: 23% 仅对佣金收取
29.9.23于 Leiloeira Serralves
标签:

INVULGAR SACA-ROLHAS

Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, decorado por faixas circulares em relevo e pincel de limpeza numa das extremidades. Cabo perfurado ao centro para aplicação do sistema de eixo central, dito saca-rolhas. Eixo central em ferro torneado unido ao sistema sem-fim de corte para penetrar na rolha. Sinais de uso e ligeiras fissuras num dos lados da pega, próprias do tempo e da época. RARO E INVULGAR SACA-ROLHAS. PEÇA DE COLECCIONISMO.

Dim: 14x11,5x3,3 cm (Com pincel)

Dim: 14x8x3,3 cm (Sem pincel)

Nota: Exemplar semelhante vem reproduzido no livro [Bernard M. Watney Homer D. Babbidge - 600 TIRE-BOUCHONS D COLLECTION. Édition Française. 1983]. Página número [26/27], estampa com os números [14/15].

目录
  上一收藏品
下一收藏品