Exhibition:
25th, 26th and 27th September, from 10am to 1pm and from 3pm to 8pm
拍卖品 801:
INVULGAR SACA-ROLHAS
更多...
INVULGAR SACA-ROLHAS
Saca-rolhas em ferro patinado e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, decorado por faixas circulares em relevo e pincel de limpeza numa das extremidades. Cabo perfurado ao centro para aplicação do sistema de eixo central, dito saca-rolhas. Eixo central em ferro torneado unido ao sistema sem-fim de corte para penetrar na rolha. Sinais de uso e ligeiras fissuras num dos lados da pega, próprias do tempo e da época. RARO E INVULGAR SACA-ROLHAS. PEÇA DE COLECCIONISMO.
Dim: 14x11,5x3,3 cm (Com pincel)
Dim: 14x8x3,3 cm (Sem pincel)
Nota: Exemplar semelhante vem reproduzido no livro [Bernard M. Watney ❊Homer D. Babbidge - 600 TIRE-BOUCHONS D COLLECTION. Édition Française. 1983]. Página número [26/27], estampa com os números [14/15].