Leilão 8 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 1:

INVULGAR BLOCO DE NOTAS

Vendido por: €25
5
11.12.23 em Leiloeira Serralves

INVULGAR BLOCO DE NOTAS

De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com capa frontal de movimento ascendente e descendente, decorada com esmaltes em vários tons, tendo ao centro a “Bandeira da Monarquia”, ladeada por cartela com o “Brasão de Armas de Portugal” e enrolamentos vegetalistas nas extremidades com término em argola de suspensão. Interior com bloco com diário manuscrito. Sinais de uso e capa frontal com faltas e defeitos no esmaltado.

Dim: 2,5x4,5 cm