LOTE 1:
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido por: €25
5
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com capa frontal de movimento ascendente e descendente, decorada com esmaltes em vários tons, tendo ao centro a “Bandeira da Monarquia”, ladeada por cartela com o “Brasão de Armas de Portugal” e enrolamentos vegetalistas nas extremidades com término em argola de suspensão. Interior com bloco com diário manuscrito. Sinais de uso e capa frontal com faltas e defeitos no esmaltado.
Dim: 2,5x4,5 cm