LOTTO 6:
PORTA LÁPIS
Venduto per: €25
25
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
PORTA LÁPIS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Tampa superior lisa e amovível para aplicação do respetivo lápis. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 7,5 gr.
Dim: 8,6x1,5 cm