LOTE 7:
PIPO
Vendido por: €30
PIPO
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pipo, encimado cintas concêntricas em dégradé com pega central recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em tons de amarelo e castanho com monograma [F. J.]. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado, cabelo acentuado no verso e suporte de apoio ao pipo omisso.
Dim: 19x11,5x19,9 cm