Auction 8 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 11, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 15:

TURÍBULO

Sold for: €35
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 11, 2023 at Leiloeira Serralves

TURÍBULO

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e parcialmente perfurado, decorado com caneladuras verticais de topo recortado, assente sobre base circular repuxada. Corpo de bordo moldurado e recortado, ladeado por aletas perfuradas, encimado por tampa de inspiração cupuliforme, decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, caneladuras verticais em dégradé e volutas com término em guarda-mão com as respetivas correntes de suspensão, sendo a central accionada manualmente. Esta permite a elevação da mesma para colocação das respetivas brasas e incenso no seu interior. Sinais de uso.

Dim: 17,5x9,6 cm (Turíbulo)

Dim: 64 cm (Altura total do turíbulo com as respetivas corrente de suspensão)