Asta 8 Parte 1 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOTTO 20:

ANTIGA MALA FRASQUEIRA

Venduto per: €90
15
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
11.12.23 in Leiloeira Serralves

ANTIGA MALA FRASQUEIRA

Em pele de crocodilo em tons de negro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo recortado com abertura de movimento ascendente e descendente, encimado ao centro por fecho accionado por mola e pega recortada e maleável com terminais em metal, assente sobre protecções em metal de formato semicircular. Interior forrado a tecido aveludado e em pele em tons de bege e negro com uma bolsa, fita em matéria maleável, forrada a tecido para fixar os respectivos frascos e um espelho. Chave omissa. Sinais de uso, pequenos defeitos, desgastes e frascos omissos.

Dim: 20,8x14,8x25,5 cm (Mala frasqueira)

Dim: 33 cm (Altura total da mala frasqueira com a respectiva pega)