Leilão 8 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 27:

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

Vendido por: €10
11.12.23 em Leiloeira Serralves

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista sem policromia. Marca incisa na base. Sinais de uso e desgastes acentuados na marca.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Dim: 12,5x8,3x17 cm